Ватчдог для майнинга

15/12/2022

Ватчдог (WatchDog c анг. сторожевой пёс, или сторожевой таймер) — программный или аппаратный модуль, который может перезапустить ваш майнер и/или ПК в случае сбоя или неисправности:

  • У одной, или нескольких видеокарт слетел разгон — нужно перезапустить майнер, чтобы разгон применился заново.
  • Одна или несколько видеокарт “отвалились” — нужно перезапустить ПК.
  • По неизвестной причине резко упал хешрейт — нужно перезапустить майнер, или ПК.
  • Количество отклонённых шар слишком большое — нужно перезапустить майнер, или ПК.

Ватчдоги бывают программными и аппаратными.

  • Программный ватчдог — это функция встроенная в майнер. Ватчдог наблюдает за майнингом и предпринимает определённые действия в случае ошибки во время майнинга. Если компьютер полностью завис и не отвечает на команды — программный ватчдог не поможет. Тут нужен аппаратный ватчдог.
  • Аппаратный ватчдог — это отдельное устройство, которое следит за компьютером постоянно и перезагружает его, если он завис.

При необходимости вы можете использовать оба типа одновременно.

Это же спасение! Где вы были раньше?! — скажите вы, и будете правы лишь отчасти.

Ватчдог — это не “лекарство” от нестабильного майнинга. Это лишь дополнительная страховка. Ватчдог может сохранить ваше время и нервы, когда вы находитесь вдали от фермы и не можете решить проблему лично.

Как настроить программный ватчдог

Если вы майните через приложение Криптекса — вам не нужно ничего настраивать. Криптекс выполняет перезапуск майнера самостоятельно, то есть сам выполняет функцию программного ватчдога.

У каждого майнера существуют свои команды и возможности ватчдога.

Обычно, ватчдог работает по умолчанию, и его возможности сводятся к автоматическому перезапуску майнера в случае непредвиденного сбоя.

Сценарии использования ватчдога могут сильно отличаться между майнерами, или в зависимости от ваших нужд.

В этой статье мы рассмотрим настройку ватчдога на примере майнера T-rex.

  1. Для начала, используйте обычный батник для подключения к пулу.
  2. Включите запись логов для вашего майнера. Когда и если ватчдог сработает — вам будет важно узнать причину, почему он сработал.
  3. Введите команду-аргумент майнеру для включения ватчдога, и задайте условия срабатывания.

Майнер T-rex использует команду --watchdog-exit-mode для включения ватчдога. У команды есть параметры срабатывания N:M:A — они определяет действие A, которое должен сделать вочдог, если майнер перезапускается N раз, в течение М минут.

Команда ватчдога будет выглядеть так --watchdog-exit-mode N:M:A

  1. A — действие, которое должен совершить ватчдог при срабатывании:
    • r — (system reboot) перезагрузка ПК;
    • s — (system shutdown) отключение ПК;
    • e — (miner exit) закрыть майнер.
  2. N — количество раз, сколько майнер должен сам перезапуститься, прежде чем запустится алгоритм ватчдога. Задаётся любым положительным целым числом, например 1, 3, 8, 20, и тд.
  3. M — количество минут, в течении которых майнер должен сам перезапуститься указанное количество раз N, прежде чем запустится алгоритм ватчдога. Задаётся любым положительным целым числом, например 1, 3, 8, 20, и тд.

Звучит сложно? Рассмотрим на примерах!

--watchdog-exit-mode 3:10:s — ватчдог отключит ПК, если майнер сам перезапуститься 3 раза в течении 10 минут.

--watchdog-exit-mode 5:15:r — ватчдог перезагрузит ПК, если майнер сам перезапуститься 5 раз в течении 15 минут.

Рекомендации от Криптекса:

  • Не выставляйте количество перезапускав N майнера больше 5 раз, так как майнер или ПК может зависнуть во время самого перезапуска. 2-3 оптимальный вариант.
  • Не выставляете количество минут M меньше, чем 5 минут. Чтобы ватчдог сработал, майнер должен успеть закрыться и запуститься в указанный промежуток времени. 5-15 минут оптимальный вариант для 2-5 перезапусков.
  • Не используйте команды s (отключение ПК), или e (закрытие майнера), если сами не готовы бежать к ферме и разбираться что случилось. Команда r (перезагрузка ПК) будет оптимальным вариантом.

Как подключить аппаратный ватчдог

Аппаратный ватчдог может иметь разные конструкции, поэтому нужно полагаться на инструкцию изготовителя. Обычно, это устройство подключается к USB порту с одной стороны и к выводам RESET/POWER на материнской плате. Он не может наблюдать за майнингом, как это делает программный ватчдог, поэтому реагирует только на полное зависание компьютера, или в некоторых случаях на потерю соединения с интернетом.

Виды аппаратных ватчдогов

Подведем итоги

Ватчдог — это профессиональный инструмент, который может помочь при редких отказах оборудования. У него есть свои ограничения:

  1. Программный ватчдог не сможет перезагрузить ваш ПК, если ПК полностью завис и не отвечает на команды. В этом случае поможет только аппаратный ватчдог, который подключается напрямую к вашей ферме.
  2. Ватчдог не решает проблему, если майнинг очень нестабилен. Нет смысла перезагружать ферму каждые пол часа — час. В таком случае лучше разобраться в причинах нестабильности.
  3. Ватчдог — это лишь код программы, или примитивное устройство. Оно тоже может дать сбой. Полагаться на него на 100% нельзя.
  4. У разных майнеров ватчдоги могут выполнять лишь определённые функции, или не иметь возможности настройки. Вы не сможете заставить программу сделать то, чего она не умеет.

🤯Слишком сложно?

Майнер не хочет запускаться? Ферма не слушается?
Надоело копаться в логах и искать решение в сети?
Хотите лёгкий и понятный майнинг в два клика, с простыми выплатами на вашу карту?

Регистрируйтесь в Криптексе!

Простой и понятный майнинг в два клика с помощью Криптекс ПРО (Windows). Управляйте, обновляйте, следите, перезагружайте удалённо из личного кабинета! Криптекс сообщит вам на почту, если майнинг остановится.

This article is available in other languages: