Как продать криптовалюту?

25/05/2023

В этой статье мы рассмотрим перевод криптовалюты с крипто-кошелька на биржу, майнинг напрямую на биржу, а так же P2P-обмен стейблкоинов на фиат.

Фиат (или фиатные деньги) — государственные деньги: доллары, рубли, евро, гривни, тенге и тд.

Криптовалюта обменивается на фиат в обменниках или биржах. Вам потребуется аккаунт на криптовалютной бирже для торговли. Выберите ту биржу, которая лучше всего подходит именно вам, и зарегистрируйте там аккаунт.

Вот некоторые критерии для выбора биржи:

  • На бирже должны быть монеты, которые вы майните;
  • Биржа должна работать с вашей страной или регионом;
  • Биржа должна быть проверенная и надёжная;
  • Вам должно быть комфортно работать с её интерфейсом.

Cписок проверенных бирж:

Как перевести криптовалюту на биржу

Мы рассмотрим на примере биржи Gate.io и монеты KASPA, но вы можете по аналогии работать с любой биржей и любой монетой.

  1. Войдите в свой аккаунт на бирже → перейдите в раздел “Кошелёк” → “Депозит” → “Ончейн”. (На других биржах вам может потребоваться перейти в “Спот” кошелёк, и уже потом совершать депозит).

  2. Выберите монету, которую вы хотите перевести на биржу, а так же блокчейн (сеть) для перевода монеты. Например, мы хотим перевести KASPA;

    • В пункте “Монета” выбираем монету, которую будем переводить;
    • В пункте “Сеть” выбираем сеть для перевода — выбираем сеть “KAS”.
  3. Биржа предоставит адрес для перевода. Скопируйте этот адрес. Адрес может меняться при следующих переводах — это нормально и зависит от монеты и биржи, с которой вы работаете;

  4. Откройте ваш крипто-кошелёк, на который вы майните. Для KASPA мы используем онлайн кошелёк https://wallet.kaspanet.io/. Выберите “Send”;

  5. Заполните данные для перевода монет с кошелька на биржу:

    • В строке адреса получателя, укажите ваш адрес кошелька, полученный на бирже,
    • Количество монет для перевода;
    • Подтвердите отправку транзакции, нажмите “Send”;
    • Если вы опытный пользователь — можете самостоятельно рассчитать комиссию сети и приоритет отправки монет. Если вы делаете это впервые — рекомендуем больше ничего не настраивать.

  6. После того, как вы подтвердите перевод — монеты будут отправлены. Процедуру нельзя отменить, так что внимательно всё проверьте! Сети потребуется время на перевод монет, нужно будет подождать 10-30 минут, после чего монеты будут зачислены на ваш биржевой кошелёк и станут доступны для торговли.

Как майнить на биржу

Мы рассмотрим на примере биржи Gate.io, но вы можете по аналогии работать с любой биржей.

  1. Зарегистрируйтесь, или войдите в свой аккаунт на бирже.

  2. Перейдите в раздел “Кошелёк” → “Депозит” → “Ончейн”. (На других биржах вам может потребоваться перейти в “Спот” кошелёк, и уже потом совершать депозит).

  3. Выберите монету, которую вы хотите майнить на биржу, а так же блокчейн (сеть) для перевода монеты. Например, мы хотим майнить KASPA;

    • В пункте “Монета” выбираем монету, которую будем майнить;

    • В пункте “Сеть” выбираем сеть для перевода — выбираем сеть “KAS”.

  4. Биржа предоставит адрес для перевода. Скопируйте этот адрес в ваш майнер. Адрес может меняться — это нормально и зависит от монеты и биржи, с которой вы работаете.

⚠️ Криптекс рекомендует майнить на собственный кошелёк, а не на биржу в целях безопасности. Если майните на биржу — вы майните на свой страх и риск.

Как обменять криптовалюту на бирже

Для того чтобы обменять криптовалюту на фиат (рубли, доллары, гривни, тенге) и получить деньги на банковскую карту, используется P2P-система выплат.

P2P (англ. peer-to-peer, person-to-person — от равного к равному, от человека к человеку) — одноранговая, равноправная, партнёрская сеть без посредников, или пиринговая сеть. Платежи между людьми, как в обменнике.

Р2Р-платежи есть практически на любой крупной бирже — Binance, Gate.io, MEXC, KuCoin.

Условия каждой биржи могут отличаться. Проверяйте, чтобы на вашей бирже была Р2Р-торговля с вашей страной или регионом. Иногда Р2Р-торговля может быть заменена “банковским переводом.”

Рассмотрим P2P-обмен на примере биржи Gate.io:

  1. Перейдите на страницу спотовой торговли: “Торговля” → “Спот” → Выберите нужную монету.

    • Иногда, на бирже может быть несколько аккаунтов для зачисления монет, например Funding, Trading, Spot, Futures. Вам нужно будет проверить, на какой аккаунт поступили монеты, перевести их на Trading (Торговый) или Spot (Спотовый) аккаунт, и уже потом торговать на споте.

  2. Некоторые монеты можно продать сразу, в местной валюте (рубли, гривни, тенге). Чаще всего, сначала меняют на стейблкоин — USDT (цифровой аналог доллара) а уже потом меняют на свою, местную валюту.

    • Выбираете торговую пару монеты и стейблкоина USDT (KAS/USDT);

      • Торговая парапара монет, между которыми происходит обмен.
    • Выберите “Маркет”, чтобы продать по текущей рыночно цене.

      • Маркет ордерэто приказ на покупку или продажу, который моментально исполняется по текущей рыночной цене.
      • Лимит ордерэто приказ на покупку или продажу, который исполняется тогда, когда цена достигает выставленного вами лимита. Например, вы выставили цену 0.017 на продажу, а текущая рыночная цена 0.0165. Продажа не произойдёт, пока цена не вырастет до 0.017
    • Выберите “Продать” чтобы продать ваши монеты за USDT;

    • Введите количество монет, которое вы хотите продать;

    • Нажмите кнопку “Продать KAS” чтобы завершить сделку.

  3. Поздравляем, вы получили USDT. Теперь, их нужно поменять в фиат. Перейдите на страницу P2P-торговли.

  4. Настройте обмен — что на что и как вы хотите поменять:

    • Выберите раздел P2P-торговли чтобы вручную задать нужные параметры обмена;

    • Нажмите “Продать” для продажи монеты (USDT) в фиат;

    • Выберите валюту для выплаты в фиате (что мы хотим получить на карту), например RUB (или любая другая валюта);

    • Выберите, куда мы хотим получить выплату — Банковская карта (или любой другой удобный для вас метод)

  5. Выбираем продавца с лучшим обменным курсом для нашего количества продаваемой валюты. Так же обращайте внимание на рейтинг и отзывы о продавце, если есть. Смотрите какие банки поддерживает продавец.

  6. Укажите сумму в USDT для обмена → Выберите способ оплаты (куда хотите получить выплату в фиате) → Подтвердите продажу.

  7. Заполните реквизиты для получения выплаты. Дождитесь, пока продавец переведёт сумму на вашу банковскую карту, и только потом подтвердите оплату на бирже. Готово!

Не подтверждайте перевод на бирже и не закрывайте окно на бирже, пока деньги не придут на вашу карту. Не сообщайте личную информацию продавцу/покупателю кроме той, которая требует форма на бирже.

This article is available in other languages: