Как избавиться от отклонённых шар?

17/02/2023

Избавиться на все 100% от отклонённых шар не получится. Если пул говорит, что у него 0% отклонений — значит он их скрывает.

Два самых распространённых вида отклонённых шар это Stale share и Invalid share.

  • Invalid share или Incorrect share — неверное решение. Видеокарта посчитала задачу неверно (2+2=5). Обычно, такое решение отсеивается ещё на этапе проверке компьютером и не отправляется на пул.
  • Stale share — “старое”, “несвежее”, “запоздалое”, “неактуальное” решение. Это решение, которое пришло на пул слишком поздно.

На правильно настроенной видеокарте Invalid share (неверных решений) практически не бывает. Допустимым же количеством Stale share (стейлов) считается до 1-2% от общего количества шар.

Как уменьшить Invalid шары?

Главная причина появления Invalid шар — нестабильная работа самого оборудования для майнинга. Исключаем проблемы:

  1. Переразгон. Если вы разгоняли видеокарту — попробуйте полностью отключить разгон. Если это помогло, значит разгон был слишком агрессивным. Снизьте разгон, и понаблюдайте за картой.
  2. Бракованные райзеры. Если видеокарты подключены через райзеры — проверьте их питание и качество. Попробуйте подключить видеокарту без райзера и посмотрите, пропадает ли ошибка. 
  3. Кабели, шлейфы, переходники. Плохой контакт кабеля питания видеокарты или райзера так же может быть причиной. Контакт райзера и проводов должен быть надёжным, райзер не должен свободно болтаться в разъёме материнской платы. Избегайте длинных соединительных USB проводов для райзера. Чем длиннее кабель соединения райзер/материнская плата — тем выше шанс сбоя. Кабель длинной 15 см будет в самый раз.
  4. Некачественное питание. Ферма — мощное электрическое устройство, потому питать её должен надёжный блок питания. ***Если пульсации тока на блоке питания превышают допустимые пределы — видеокарта может давать неверные решения. Попробуйте установить другой блок питания, более мощный и более надёжный. Избегайте “майнерских*” блоков питания с Aliexpress.
  5. Видеокарта вышла из строя. Если вы исключили прочие причины — вполне вероятно, что видеокарта повреждена. Можно попробовать установить её в другой компьютер. Если и там она будет выдавать неверные решения — стоит отнести её в сервисный центр.

Как уменьшить Stale шары?

Главная причина появления Stale шар — сетевые задержки и слабый интернет.

До 1-2% Stale шар считаются нормой.

Во время майнинга передается небольшое количество информации, потому важна скорость её доставки. На скорость доставки информации влияют задержка и время доступа — latency и ping. Чем latency и ping до пула ниже — тем выше вероятность, что шара станет accepted (будет успешно принята)Ping до 100 миллисекунд считается нормой.

Исключаем проблемы:

  1. Разгрузите интернет канал. Качаете торрент? Ограничьте скорость и количество одновременных подключений. Если это не поможет — попробуйте вообще закрыть торрент. Смотрите Ютуб? Возможно, стоит понизить качество картинки? Это разгрузит канал и улучшит соединение.
  2. Отключите программы “пассивного заработка”. Если на вашем ПК установлены альтернативные программы по заработку в интернете — они так же могут нагружать ваш канал интернета. Отключите их, и посмотрите улучшится ли ситуация. Проводите замер хотя-бы в течении 24 часов.
  3. Отключите все возможные ограничители в виде антивируса или файрволла.
  4. Отключите VPN или Proxy. Интернет через VPN или Proxy почти всегда хуже прямого соединения.
  5. Замените подключение на прямое проводное LAN подключение, если пользуетесь Wi-Fi роутером или мобильным интернетом. Wi-Fi всегда будет хуже, чем проводной интернет, так как на него влияет множество факторов: помехи радио эфира, перегруженность канала, качество Wi-Fi роутера, качество Wi-Fi приёмника, и даже работающая микроволновка (микроволновка работает в том же частотном диапазоне, что и Wi-Fi, разница только в мощности сигнала).
  6. Беспроводное соединение - единственный вариант? Позаботьтесь, чтобы приёмник был рядом с передатчиком, а не в соседской квартире, или за 3 бетонных стены.
  7. Проверьте, не пользуется ли вашим интернетом ваш сосед. Пароль на Wi-Fi давно меняли? В любом случае — поменяйте. Безопасность лишней не бывает.
  8. Нет вариантов и приходится пользоваться Wi-Fi — купите новых, хороший, качественный Wi-Fi роутер и Wi-Fi приёмник. Старый D-Link, TP-Link и USB-затычку с Алиэкспресс пора отправить на свалку истории. Да, хорошее сетевое оборудование стоит дорого, но с плохим вы просто теряете ваши деньги! Лучше потратьте их на себя и обновление гаджетов, бонусом получите качественный и быстрый интернет, и хедшоты будет раздавать проще 😎
  9. Только мобильный интернет? Выберите самый лучший вариант модема, с 5G, подключением внешней антенны-усилителя, купите эту антенну и подключите! Выберите оператора, который предлагает лучшее покрытие и низкий пинг, а не где трафика больше. Майнинг не тратит интернет, но время доступа решает!
  10. Смените интернет провайдера. Радикально, но эффективно: поинтересуйтесь у знакомых и друзей, какой у них интернет провайдер? Могут ли они пожаловаться на качество своего интернета? Разные сетевые провайдеры используют разную сетевую инфраструктуру и оборудование. У кого-то оно лучше, новее, а у кого-то хуже. Оптоволокно лучше витой пары 😉

Как быстро проверить качество соединения с пулом?

Это не самый точный способ, но однозначно самый быстрый и простой: проверить скорость передачи пакетов между вашим ПК и пулом, на который вы майните.

Проверка выполняется с помощью командной строки CMD и сервисной команды ping

  1. Нажмите правой кнопкой мыши по меню “Пуск”, и выберите “Найти”.

  2. В строке поиска введите cmd, и выберите пункт “Запуск от имени администратора”.

  3. Перед вами откроется командная строка Windows. Введите команду: ping etc.kryptex.network -n 20 и нажмите Ентер

  4. Команда запустит обмен пакетами между вашим ПК и пулом Криптекса. Когда команда закончит работу, вы увидите результат:

    • количество отправленных/принятых пакетов — по условия мы задали 20 пакетов;
    • количество потерянных пакетов — должно быть 0. Если у вас не 0 — значит есть проблема с интернетом. Часть пакетов (информации) теряется во время приёмо-передачи;
    • приблизительное время приёма-передачи пакетов — меньше — лучше! Если среднее значение меньше 100 миллисекунд и нет значительных отклонений — значит соединение достаточно стабильное.

This article is available in other languages: